ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Октябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Рассмотрение дела Сергея Кечимова отложили на 3 ноября

Следующее заседание суда над хранителем священного для хантов озера Имлор Сергеем Кечимовым состоится 3 ноября.

"Сегодня заседание суда было. Учитывая, что один из свидетелей со стороны "Сургутнефтегаза" не пришел и, как и в предыдущий раз, (свидетели) путаются в показаниях, заседание перенесли на 3 ноября", - рассказал Накануне.RU президент общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов.

Напомним, уголовное дело в отношении Кечимова возбудили летом этого года после конфликта с работниками «Сургутнефтегаза». Несколькими годами ранее нефтяников заинтересовала территория родового угодья Кечимова рядом с озером Имлор Сургутского района, где, по некоторым оценкам, находятся крупные залежи нефти. Получив разрешение от государства, нефтяники принялись осваивать территорию, предварительно договорившись с проживавшими там аборигенами, за исключением Кечимова. Тот, основываясь на собственных убеждениях и верованиях, неоднократно выражал протест против проведения каких-либо работ в священных для народов ханты и манси местах.

При личных встречах с представителями «Сургутнефтегаза» Кечимов утверждал, что нефтяники губят природу. Пиком противостояния стал случай, когда Кечимову пришлось из ружья застрелить собаку одного из рабочих, которая, как говорит обвиняемый, загрызла одного из его оленей. В тот же день к Кечимову нагрянул участковый. А спустя еще какое-то время появилось уголовное дело, возбужденное по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»), в котором Кечимов выступает подозреваемым. Согласно вменяемой ему статье, шаману грозит до двух лет лишения свободы.


© Центр содействия КМНС


Ссылки по теме:


Шаман Кечимов сохранил священное озеро Имлор от «Сургутнефтегаза»


Суд над хранителем хантыйского озера опять перенесли

Югорский омбудсмен пообещала разобраться в конфликте коренных народов с нефтяниками

Суд над Сергеем Кечимовым перенесли на 28 сентября

Аборигены ХМАО просят Комарову защитить их от нефтяников

Суд над Сергеем Кечимовым продолжится 14 сентября

Последние новости о деле Сергея Кечимова

Начался судебный процесс над Сергеем Кечимовым

Дело Сергея Кечимова под контролем общественной организации «Спасение Югры»

Нефтяники пытаются засудить хранителя священного озера

В защиту прав коренных народов

В Югре разгорается скандал вокруг культового места аборигенов


Югорский «Аватар»: нефтяники подбираются к святым землям ханты

Нефтяники получили свободный доступ на угодья аборигенов

 
 
Яндекс.Метрика