ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Декабрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Совету Ительменов Камчатки «Тхсаном» 5 февраля исполняется 25 лет

alhalalВ юбилейный год хочется вспомнить вехи славного пути и прекрасных людей – энтузиастов ительменского возрождения. 













В  1989 г. в селе Ковран, единственном, где по сей день ительмены составляют большинство, был учрежден Совет возрождения ительменской культуры (СВИК) «Тхсаном», его первым председателем стала автор «Букваря ительменского языка» К.Н. Холоймова.   В программном документе, или как сейчас принято говорить, стратегии СВИК «Тхсаном» были задуманы великие дела: «Вернуть исчезающей народности присущие ей черты, раздуть слабый огонек культуры ительменов…Организовать собственное многоотраслевое производство для возрождения материальной культуры ительменов и обеспечения занятости в традиционном хозяйстве…Возрождать ительменский язык через преподавание в детском саду, школе, создание живой языковой среды в быту и художественном творчестве, стенной печати и других средствах массовой информации».  

И по сей день, эти планы живут в душах основателей «Тхсанома».

Многие из основателей уже ушли от нас, оставив по себе добрую память и великие дела.

Для возрождения ительменского языка и культуры было очень много сделано Верой Шемаевой, Яковом Жирковым, Валентиной Даниловой, Татьяной Гуторовой, Борисом Жирковым, Валерием Запороцким, жившими  в маленьком селе Ковран. 

В конце 80-х годов ими, под руководством К.Н. Холоймовой было введено изучение ительменского языка и культуры не только в школе, но и в детском садике. В возрождении ительменской культуры в школе деятельное и творческое участие принимали директор музея Е. М. Садовникова, ковранский художник  А. Притчин. 

На основе описания ительменского осеннего праздника в этнографической литературе и записей песенно-танцевального фольклора  ительменов Т.Е. Гуторовой при участии К.Н. Холоймовой, Я.Л. Жиркова, Б.А. Жиркова и старейших участников ансамбля «Эльвель» была создана сценическая реконструкция ежегодного осеннего праздника ительменов Алхалалалая, который очень быстро завоевал популярность у всех народов Камчатки и стал настоящим обрядовым праздником. На Алхалалалае в Ковране в середине 1990-х годов побывали камчадалы долины р. Камчатки, эвены Быстринкого района, коряки из Паланы и Оссоры, представители коренных народов Севера из Петропавловска и Елизово, приезжали и  зарубежные гости. 

А сейчас Алхалалалай, во многом благодаря усилиям Олега Запороцкого, превратился в областной камчатский праздник.

Знаменитый «Эльвель» под руководством Л. Кручининой и солиста А. Левковского продолжает радовать своими уникальным искусством на всех форумах коренных народов. 

Через «Эльвель», настоящую школу  ительменского народного искусства, прошли, наверное, почти все ковранцы. На заре «Тхсанома» в «Эльвеле» солировали Л. Сысоев, братья Мещеряковы, О. Коваленкова, Т. Левковская. Пели и плясали в ансамбле И. Квасова и А. Запороцкий, составившие одну из самых энергичных и гостеприимных семей Коврана, унаследовавшие эти качества от Ларисы Степановны и Никиты Захаровича Запороцких. А сейчас уже их племянницы Алина и Лариса занимают на Алхалалалае призовые места.   

Много Ковран и «Тхсаном» дали миру талантливой молодежи: Наталья Новак, Елена Мещерякова, Николай Левковский, Евгений Данилов. Настя Чухман, хотя и родом из города, но сохранила традиции своей знаменитой бабушки, поэтэссы Нелли Суздаловой, свое искусство танцовщицы оттачивала в Ковране, а потом и возглавляла СИК «Тсханом», теперь мама двоих сыновей. Татьяна Дегай, тоже из города, аспирантка одного из университетов США, но свое призвание и семейное счастье нашла в Ковране. 

Невозможно не упомянуть уроженку Коврана Нину Запороцкую, бессменного директора ЭЭИЦ «Лач» или забыть такую яркую личность как народная целительница Ольга Филимоновна.

Всех талантливых людей, прошедших школу СИК «Тхсаном», трудно перечислить. 

Еще вспоминается, как у «Тхсанома» в 1994 г. появился свой печатный орган. При технической поддержке антропологов из США (разработавших компьютерную программу ительменского алфавита) летом 1994 г. начала выходить, распечатанная на компьютере, газета «Крвэлхэтном» (ит. – «поговорим») на русском и ительменском языке. 

И сейчас этот боевой листок рассказывает про славные дела и жизнь ковранцев! 

Вспоминается и эпическая попытка создания территории традиционного природопользования «Тхсаном». В 1997 г. на Алхалалалае в Ковране  было подписано обращение 13-ти общин из Коврана, Тигиля, Седанки, Верхнего Хайрюзова к губернатору Корякского автономного округа (КАО) с просьбой образовать территорию традиционного природопользования «Тхсаном». 2 декабря 1998 г. глава администрации КАО В. Т. Броневич  утвердила Постановление об организации территории традиционного природопользования «Тхсаном». К сожалению, постановлением следующего губернатора ТТП была ликвидирована. 

Но для  создания ТТП «Тхсаном» было сделано тогда так много, что и сейчас эти заготовки пригодятся для новой попытки создать ТТП на ительменских землях.

С Юбилеем  славный «Тхсаном»!

Долгих лет, успехов и удачи тебе «Тхсаном» в дальнейшей работе!


Ольга Мурашко


 
 
Яндекс.Метрика