ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Октябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Студенты КМНС из Таймыра и Эвенкии начнут получать дополнительную стипендию

Студенты из числа коренных малочисленных народов Севера, учащиеся в техникумах и вузах, могут получить дополнительную стипендию, компенсацию расходов на проезд к месту учебы и обратно и возмещение оплаты обучения.

Выплаты производит агентство по развитию северных территорий, а также администрации Таймыра и Эвенкии. Деньги  начали поступать на карты студентам с 26 апреля: им перечислили допстипендию с января по апрель этого года (1500 рублей в месяц), после она будет приходить каждый месяц. Также в ближайшее время будут выплачены компенсации за оплату учебы (до 25 тысяч рублей) и возмещение проезда на учебу из дома. Важно отметить, что выплаты получают не все студенты, а только те, кто обратился за ними с заявлениями. 

- В дальнейшем мы сможем возмещать студентам расходы на обучение в полном объеме, без ограничения в 25 тысяч, но по отдельным и наиболее востребованным профессиям, - отметил  Антон Нарчуганов, руководитель агентства по развитию северных территорий края.

В агентстве напомнили, что помимо этого, молодежи севера предоставляются и другие меры поддержки. Например, молодым оленеводам и рыбакам Таймыра полагается компенсация в размере от 9300 до 17 000 рублей. Ежегодно мерами поддержки пользуются больше 400 молодых людей из числа КМНС. 



Источник: Северный край




Читайте также:

На Чукотке коренным народам бесплатно протезируют зубы






 
 
Яндекс.Метрика