ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Июнь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Мечтала вернуться к истокам — мы взяли нескольких оленей и возродили стадо

«Мечтала вернуться к истокам — мы взяли нескольких оленей и возродили стадо»: весточка из сахалинской этноэкспедиции от корреспондента «НеМосквы»

Лет сорок назад на Сахалине было около десяти тысяч северных оленей. Сейчас — не больше двухсот. Сохранить этих животных там пытаются только три семьи.

Одна из них живет в селе Венское. У них 22 оленя. Анжела Мувчик — уйльта, «ороченок по первому паспорту» (это старое название народа). Именно уйльта и эвенки на Сахалине традиционно держали оленей.

Анжела выросла на стойбище в поселке Вал — там было большое оленеводческое хозяйство. Каталась на оленях, ухаживала за ними, питалась их мясом. Потом работала в Доме культуры в райцентре Ноглики, но все мечтала вернуться к истокам. И однажды все-таки уговорила мужа-нивха взять нескольких оленей и попробовать возродить стадо.

«Начинали с 12 оленей, но трех потеряли. Одного медведь загрыз, двух телочек сбила машина на федеральной трассе, трассу проложили прямо рядом с Венским», — рассказала Анжела журналисту «НеМосквы».

Село Венское — родовое место, где жили несколько поколений Мувчик. Оно расположено прямо на берегу Ныйского залива. Сейчас там живет только их семья — без электричества и других благ цивилизации, но, как говорит Анжела, «зато с оленями, возможностью встретить рассвет и в любой момент дойти до моря».

Узнать подробнее историю семью Мувчик, познакомиться с их бытом и рогатым стойбищем, а также посмотреть, как живут другие представители сахалинских коренных малочисленных народов, вы сможете совсем скоро — в первом документальном фильме проекта «Отшельники России».

https://t.me/exptv2


ЦС КМНС/РИТЦ







 
 
Яндекс.Метрика