ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Декабрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Сенатор Зленко указала на резкое сокращение популяции сиговых рыб

В 2000-х годах численность сиговых рыб в реке Обь составляла 70 процентов всех запасов России. Однако в результате резкого снижения популяции этих рыб их запасы сократились более чем в 10 раз, а с 2014 года добыча их запрещена. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, выступая на пленарном заседании Совета Федерации 23 декабря.

Сенатор напомнила, что на встрече с участниками Второго конгресса молодых ученых в «Сириусе» 1 декабря Президент России Владимир Путин поддержал предложение ученого из Ямало-Ненецкого автономного округа о создании комплексной программы по восстановлению сиговых рыб в реке Обь и поручил подготовить соответствующее переобучение Федеральному агентству по рыболовству.

«До этого времени они составляли основу рациона питания коренных малочисленных народов Севера, которые в данный момент лишены такой возможности», — подчеркнула парламентарий.

Елена Зленко добавила, что вместе с тем эта тема была поднята и в ходе открытого диалога с руководителем федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым в ноябре.

В рамках поручения первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина было проведено совещание с участием губернаторов и руководителей соответствующих ведомств.

«Решением совещания была предусмотрена необходимость в подготовке комплексной программы по восстановлению численности ценных сиговых рыб в реки Обь и выделение средств на ее финансирование. Учитывая особую значимость этой проблемы, прошу дать поручение взять на контроль палаты разработку, принятие и реализацию комплексной программы по восстановлению ценных сиговых рыб в реке Обь», — указала Елена Зленко.




 
 
Яндекс.Метрика