ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Октябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

В Югре впервые пройдёт форум учителей языков коренных народов Севера

Около 70 педагогов примут участие в форуме учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера, который состоится в Ханты-Мансийске 21 мая. Они обсудят способы сохранения языкового наследия в сфере образования, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Учителя смогут обменяться практиками обучения родному языку, обсудить методики преподавания в современных условиях, приобщение обучающихся к истокам национальной культуры, пути совершенствования графики и орфографии хантыйского языка и подготовку учебно-методических комплектов по нему.

По данным депсвязей, в Югре языки народов ханты, манси и ненцев изучают более 1,8 тысяч школьников в Сургутском, Нижневартовском, Белоярском, Берёзовском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Кондинском и Октябрьском районах. В их школы в прошлом году поступили новые учебные пособия по мансийскому языку для 1-4 классов. В текущем году школы получат учебники по мансийскому языку для 5-9 классов. По хантыйскому языку пособия находятся в разработке.

Напомним, открытие Года языков коренных народов в России состоялось в Ханты-Мансийске 21 марта, где и появилась идея проведения форума среди педагогов для обмена опытом.

Организаторами форума выступили департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа и региональный Институт развития образования.


Читайте также:

Коренные народы мира призывают говорить на родных языках

Старт Году языков коренных народов России будет дан в Югре







 
 
Яндекс.Метрика