Коалиция экологов РФ поддержала индейцев Северной Дакоты
- Подробности
-
Опубликовано 24.10.2016 01:24
Сосновская коалиция неправительственных природоохранных организаций, организаций коренных малочисленных народов, инициативных групп и граждан Сибири и Дальнего Востока провела 16 октября на Камчатке акции солидарности с индейцами Северной Дакоты, протестующими против строительства нефтепровода на своих священных землях.
Нефтепровод протяженностью в две тысячи километров и стоимостью более трех с половинной миллиардов долларов должен пройти через земли, формально принадлежащие Инженерным войскам США, но являющиеся важной частью культурного наследия коренных жителей Америки. При его строительстве будут уничтожены священные места, кладбища и культовые сооружения.
Часть трубы пройдет под рекой Миссури. В случае аварии будет отравлена вода в десяти штатах.
Строительство нефтепровода на протяжении всего маршрута встречало сопротивление местного населения. Вот уже несколько месяцев представители двухсот племен индейцев стоят лагерем рядом со стройплощадкой.
В начале сентября произошли столкновения между местным населением и строителями на месте предполагаемого строительства ветки нефтепровода. Напряжение между представителями коренных народностей, выступающих против строительства, и полицией усилилось в последние недели. Более 20 человек были арестованы после того, как они заблокировали подъезд к строительной площадке.
Дело дошло до федерального суда в Вашингтоне. Судья отклонил все доводы индейцев и постановил продолжить строительство. На имя журналистки Эми Гудман, активнее всех освещавшей акции протеста, был выписан ордер на арест. Также выписан ордер на арест кандидата в президенты США от «Партии зеленых» Джилл Стайн. Разгорелся такой скандал, что вмешалось Министерство юстиции, которое приостановило и решение суда, и строительство нефтепровода для нового разбирательства.