Жители чукотского села предлагают привлекать к уголовной ответственности за спаивание коренного населения
- Подробности
-
Опубликовано 24.07.2013 12:41
Жители сельского поселения Энмелен Провиденского муниципального района обратились к Губернатору ЧАО Роману Копину, к депутатам Думы ЧАО с предложением о внесении в Государственную Думу РФ законодательных инициатив по ужесточению условий реализации алкогольной продукции.
Предлагаем текст Открытого письма (копия документа есть в распоряжении ЦС КМНС/РИТЦ).
Губернатору Чукотского АО Р.В. Копину,
Депутатам Думы Чукотского АО,
Редакции газеты «Крайний Север»,
Начальнику Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата Губернатора и Правительства ЧАО В.Г. Кеулькут
Открытое письмо
Проблема алкоголизации в сёлах Чукотского АО по-прежнему одна из самых актуальных. Наше село, численностью в 396 человек, не исключение. Остро стоит проблема незаконной теневой продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции. Стоимость одной бутылки спиртосодержащей продукции в нашем селе на сегодняшний день составляет 4 000 рублей.
Под постоянной угрозой срыва работы находятся жизненно-важные объекты села (дизельная электростанция, котельная) и добыча морских млекопитающих охотниками ТСО КМНС села Энмелен.
К проблеме взрослых сегодня добавляются проблемы молодёжи. Рост молодёжного подросткового алкоголизма – это последствия алкоголизации родителей. Ежедневное употребление спиртосодержащей продукции, приобретённое у представителей незаконной теневой продажи алкоголем и спиртосодержащей продукции, негативно сказывается на положении детей в семьях.
Возросло количество случаев употребления алкогольных напитков несовершеннолетними подростками. Участились случаи оставления родителями младенцев, детей дошкольного и школьного возраста без присмотра.
Инициативная часть населения не остаётся в стороне в выявлении незаконной торговли алкоголем и спиртосодержащими напитками. Силами местного самоуправления ведётся борьба с перекупщиками алкоголя и «бражниками». Но нет смысла «воевать» с представителями незаконной торговли алкоголем и спиртосодержащей продукции, если нет законодательной базы.
Законодательство в современном мире должно служить не выживанию, а нормальной жизни и защите коренных малочисленных народов, как и всех народов России.
Жители сельского поселения Энмелен Провиденского муниципального района обращаются к Губернатору ЧАО Р.В.Копину, к депутатам Думы ЧАО с предложением о внесении в Государственную Думу РФ следующих законодательных инициатив:
- увеличение штрафных санкций от 500 000 рублей и выше, и привлечения к уголовной ответственности, лиц, реализующих алкоголь гражданам не достигших 21 года;
- увеличение штрафных санкций от 500 000 рублей и выше, и привлечения к уголовной ответственности, лиц, занимающихся незаконной реализацией алкоголя и спиртосодержащей продукции за спаивание коренного населения;
- запрет на браго- и самогоноварение с назначением штрафных санкций от 500 000 рублей и выше, с привлечением к уголовной ответственности за спаивание коренного населения;
- приравнивание энергетических напитков к разряду алкогольной продукции;
- ужесточение контроля ввоза частными лицами и транспортными средствами организаций, не относящихся к реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях незаконной продажи в национальных сёлах Чукотского АО, с привлечением к уголовной ответственности: ответственных лиц, осуществляющих контроль выхода данных транспортных средств в национальные села ЧАО; лиц незаконного предпринимательства; лиц, поставляющих данную алкогольную продукцию;
- назначение штрафных санкций от 50 000 рублей до 100 000 рублей гражданам, приобретающих алкоголь и спиртосодержащую продукцию у лиц, занимающихся незаконной реализацией алкоголя и спиртосодержащей продукции;
- распространение незаконной алкогольной и спиртосодержащей продукции в национальных сёлах Чукотского АО приравнять к умышленному уничтожению генофонда малочисленных народов Крайнего Севера.
Просим Вас прислушаться к нашим проблемам и принять наши предложения о внесении в Государственную Думу РФ вышеперечисленные законодательные инициативы.
Жители сельского поселения Энмелен. 24.07.2013
Всего 78 подписей.
Пьянство и алкоголизм коренного населения является одной из самых острых социальных проблем северных территорий. Особенностью физиологии народов Севера является быстрое формирование алкогольной зависимости и особая картина развития алкоголизма. Как показывают исследования ученых Всемирной организации здравоохранения, в организме коренных малочисленных народов Севера отсутствуют ферменты, расщепляющие алколоиды. Поэтому у представителей коренных народов, злоупотребляющих алкоголем, быстро формируется алкогольная зависимость, и алкоголь оказывает сильное разрушающее воздействие на мозг. Проблема алкоголизма в районах Крайнего Севера обострилась до предела. Отметим, жесткие ограничения на продажу крепкого алкоголя, как метод борьбы с алкоголизмом, уже становятся нормой во многих регионах России. Многие эксперты, да и сами коренные народы убеждены, что без введения дополнительных ограничений на оборот алкогольной продукции в районах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера невозможно остановить деградацию и вымирание северных этносов.
ЦС КМНС / РИТЦ