ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Декабрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Не все делегаты от коренных народов России примут участие во Всемирной конференции ООН на высшем уровне

Накануне открытия Всемирной конференции ООН  по вопросам коренных народов на высшем уровне в Нью-Йорке 20 сентября состоялась предварительная встреча делегатов, на которой был представлен обзор итогового документа, обсуждение стратегии работы пленарного заседания и круглых столов в рамках конференции. Российская делегация коренных народов, к сожалению, представлена не в полном составе.  Восемь делегатов из двадцати восьми по тем или иным причинам не смогли приехать в Нью-Йорк.

В аэропорту Шереметьево 18 сентября перед вылетом в Нью-Йорк сотрудниками спецслужб был изъят паспорт члена Глобального комитета по подготовке к конференции, директора Центра содействия КМНС Родиона Суляндзига. На паспортном контроле у него забрали загранпаспорт, попросили подождать, а вернувшись, сообщили, что в паспорте не хватает страницы. В итоге на него было заведено административное дело о нарушении режима государственной границы. 

Родион Суляндзига в последние два года был активно вовлечен в подготовку этой важнейшей встречи в составе Глобального координационного комитета и группы лоббистов коренных народов. В рамках Всемирной конференции он должен был быть со-председателем на круглом столе по теме: "Земли, территории и ресурсы коренных народов".  

Вчера, 20 сентября, по такому же сценарию в Шереметьево была остановлена и не выпущена Анна Найканчина, второй заявленный в официальной программе Конференции представитель коренных малочисленных народов России. В паспорте бывшего члена постоянного Форума ООН по коренным народам Анны Найканчиной были надрезаны несколько страниц. Она должна была выступить с экспертным докладом на круглом столе по теме: "Осуществление прав коренных народов на национальном и местном уровнях". 

Были и другие провокационные акции против ряда делегатов. 

"Мы с Анной будем защищать наши конституционные права всеми доступными правовыми и информационными возможностями. Юристы предполагают, что налицо попытки перевести это дело из обычного административного в гораздо более серьезное. Я начинаю информационную и международную кампанию по своей защите, и не только своей",  - заявил Родион Суляндзига. 

Сегодня, на предварительной встрече, делегаты коренных народов из разных регионов мира выразили свою озабоченность по сложившейся  ситуации с нашими лидерами и передали свою солидарность и поддержку в их адрес.


Источник: Центр содействия КМНС 


Ссылки по теме:
Опубликован проект итогового документа Всемирной конференции ООН по вопросам коренных народов

Проект итогового документа Всемирной конференции переходит к стадии межгосударственных консультаций

В Нью-Йорке идут последние консультации по итоговому документу Всемирной конференции ООН по вопросам коренных народов

Подготовка ко Всемирной конференции ООН по вопросам коренных народов вышла к финишу

Коренные народы мира: настало время конкретных действий

Сегодня в ООН продолжились консультации по подготовке ко Всемирной конференции

Всемирная конференция 2014 года должна придать новый импульс и открыть новые горизонты для реализации прав коренных народов: Родион Суляндзига

Есть надежда на равноправное участие коренных народов во Всемирной конференции ООН

В ожидании первой Всемирной конференции коренных народов эксперты ООН обращают внимание на наиболее острые проблемы

В рамках Всемирной конференции ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке пройдет более 30 мероприятий 

В США состоялась встреча Глобального комитета по подготовке к Всемирной конференции коренных народов 














 
 
Яндекс.Метрика