ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

В апреле этого года состоится Всероссийское собрание общин КМНСС и ДВ

Организатором является Союз общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в партнерстве с Комиссией по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации, Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Центром содействия коренным малочисленным народам, а также при участии Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации  и Международного фонда развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани».

К участию в работе Собрания приглашаются представители общин и общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока,  органов власти, бизнеса, экспертного сообщества.

Контакты по вопросам участия и организации мероприятия:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;  тел./факс +7 (495) 780-87-27
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел. +7 (495) 221-83-63, доб.8131

По вопросам регистрации СМИ:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;  тел./факс +7 (495) 780-87-27
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел. +7 (495) 221-83-63, доб.8131


Программа Всероссийского Собрания общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 
«Современное состояние традиционного природопользования и пути развития общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: консервация или модернизация»


г. Москва, 20 апреля 2015 г. Общественная Палата РФ

Большой Зал

Организаторы:

Союз общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ;

Комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ;

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;

Центр содействия коренным малочисленным народам Севера.

В партнерстве:

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ;

Международный фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани».

09:10 – 09:45 - Регистрация участников Собрания.

09:45 – 10:00 – Традиционное ритуальное приветствие от коренных народов.

10:00 – 10:15 – Открытие Собрания.

Модераторы – Лиманзо А.Г., председатель Союза общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока,Елескин В.Ф., член Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ

Приветственное слово:

Бречалов А.В., Секретарь Общественной палаты РФ

Харючи С.Н., Председатель Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

Секция 1: «Современное состояние традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера: проблемы и вызовы»

10:15 – 10:30

Лиманзо А.Г., председатель Правления Союза общин КМНСС и ДВ – «О современном состоянии и проблемах развития общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

10:30 – 10:45

Журавский А.В., заместитель Министра Министерства культуры РФ (по согласованию) – «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

10:45 – 11:00

Акимов А.К., заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера – «О мерах законодательного обеспечения по вопросам сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

11:00 – 11:15

Елескин В.Ф., член Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ – «О реализации задач по вопросам развития агропромышленного комплекса северных территорий России через призму сохранения и устойчивого развития коренных малочисленных народов».

11:15 – 11:30

Суляндзига Р.В., директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера – «О вопросах социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера»

11:30 – 11:45

Рамос М.Л, Посол Многонационального Государства Боливии в Российской Федерации – «О мерах государственной поддержки коренных народов Республики Боливия»

11:45 – 12:00 КОФЕ-БРЕЙК

12:00 – 12:10

Лииса Холмберг, Ректор Саамского института образования (Финляндия) – «Традиционная общинная система жизнедеятельности народа саами»

12:10 – 12:20

Суляндзига П.В., председатель Рабочей группы ООН по вопросу прав человека и транснациональных корпораций, Председатель правления Международного фонда развития коренных малочисленных народов Севера «Батани» - «О практике применения международных стандартов и соблюдения прав коренных народов при промышленном освоении на территориях их традиционного проживания и хозяйственной деятельности»

12:20 – 12:30

Санги В.М., председатель Совета старейшин нивхских родов племени «Кетнивгун» (Сахалинская область) - «Воссоздание общинно-племенных взаимоотношений на примере коренных малочисленных народов Севера Сахалина»

12:30 – 12:40

Ледков Г.П., президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат ГД РФ – «О роли Ассоциации КМНССиДВ РФ в деле защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

12:40 – 12:50

Кряжков В.А., профессор кафедры права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук – «Совершенствование законодательства об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

12:50 – 13:00

Орехов А.В., директор объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера ЯНАО – «Поддержка и содействие в организации общин коренных малочисленных народов Севера на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»

13:00 – 14:30 ОБЕД

Секция 2: «Пути развития общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

14:30 – 14:40

Сивцева Т.В., председатель правления Родовой-кочевой общины коренных малочисленных народов Севера им. В.Дьячкова Республика Саха (Якутия) – «О комплексном развитии общин коренных малочисленных народов, на примере Родовой-кочевой общины коренных малочисленных народов Севера им. В.Дьячкова»

14:40 – 14:50

Берсенев А.Е., директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России – «О мерах по обеспечению и сохранения традиционной охоты коренных малочисленных народов Севера»

14:50 – 15:00

Щукин Г.К., заместитель председателя Правления Союза общин КМНССиДВ, Глава общины Амяксин (Медведь) – «О современном развитии общин коренных малочисленных народов Севера на примере Долгано-Ненецкого муниципального района»

15:00 – 15:10

Скорый Р.П., заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ – «О мерах по созданию условий в области развития этнического (аборигенного) туризма в Российской Федерации».

15:10 – 15:20

Пассар Т.И., глава общины КМНС «Калм» (Хабаровский край) – «О вопросах развития общины коренных малочисленных народов Севера «Калм» связанной с традиционным рыболовством»

15:20 – 15:30

Соколов В.И., заместитель руководителя Федерального Агентства по рыболовству РФ – «О проблемах организации рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

15:30 – 15:40

Неркаги Э.Х., президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам» – «О взаимодействии общин и Ассоциации «Ямал-потомкам»

15:40 – 15:50

Каплин Н.С., руководитель исполнительной дирекции Союза общин коренных малочисленных народов Красноярского края – «Взаимодействие общин коренных малочисленных народов с органами государственной власти по вопросам защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни»

15:50 – 16:00

Чупрова Н.М., руководитель ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера» - «О механизмах поддержки общин коренных малочисленных народов Севера Мурманской области»

16:00 – 16:10

Слободчикова Т.Е., глава общины «Лукичи» (Камчатский край) – Пути решения проблем развития традиционного рыболовства общин Камчатского края»

16:10 – 16:20

Лапсуй Ю.Х., глава общины «Тэсавей» (ЯНАО) - «О текущей деятельности территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера «Тэсавэй»»

16:20 – 17:10

Выступление руководителей родовых общин, представителей исполнительных и законодательных органов власти, промышленных компаний, общественных организаций и экспертов.

Обсуждение, вопросы участников Собрания.

17-10 – 17.20

Подведение итогов и принятие Резолюции (Плана действий)

17:20 – 18.00 Фуршет и культурная программа




Союз общин КМНСС и ДВ РФ




 
 
Яндекс.Метрика