Биоразнообразие и коренные народы после 2020 года
- Подробности
-
Опубликовано 19.11.2019 04:33
17-18 ноября, в Монреале Канада, прошел Глобальный диалог коренных народов и местных общин по теме: «Глобальной рамочной программы в области биоразнооразия на период после 2020 года».
От коренных народов России участие принимают Полина Шулбаева (ЦСКМНС) и Дильбара Шарипова (Национальный Парк «Бикин»).
На встрече основным вопросом для обсуждения стала будущая программа работы на период после 2020 года, и участие в ней коренных народов. Обсуждалось, как интересы и права коренных народов и местных общин будут отражены и включены в программу работы после 2020 года, главные приоритеты и элементы работы для коренных народов после 2020 года, в том числе связи между природой, культурой и методология для интеграции полученных уроков.
На этой встрече коренные народы также разработали приоритетные и потенциальные цели, задачи и индикаторы, которые будут предложены на обсуждение государствам-членам КБР, для возможного включения как части программы на период после 2020 года в области биоразнообразия. В октябре 2020 года на КОП 15 по КБР будут приняты новые цели и международные рамки в области сохранения биоразнообразия на период после 2020 года.
В первый день работы Полина Шулбаева возглавила группу по разработке дополнительных элементов, которые очень важны для коренных народов и должны быть учтены при разработке Целей будущей программы. Данные элементы будут предложены для рассмотрения странам как часть программы на период после 2020 года, например, такие как: аспект природно-культурных подходов, взаимодействий и подход на основе прав человека и коренных народов. Для коренных народов, всякультура которых полностью строится на взаимодействии с природой и окружающей средой, очень важно чтобы в следующие 10 лет работы Конвенции (2020-2030 годы), природа не рассматривалась просто как биоразнообразие и количество диких видов, а прежде всего рассматривалась в целостном подходе, с учетом культуры и важности для коренных народов и населения, напрямую зависимого от природы и взаимодействия с ней.
На второй день участники из России работали в группе по разработке системы индикаторов, а также методологиям и системам показателей, основанных на культуре, правах и знаниях коренных народов. Так например, для достижения поставленных целей будущей программы работы, одним из предложений является необходимость создать открытую экспертную группу по индикаторам, которая напрямую будет разрабатывать предложения по индикаторам и представлять их на обсуждение Вспомогательного органа по научным, техническим и технологическим консультациям (SBSTTA) и в последствии на утверждение Конференции Сторон КОП по КБР.
Окончательная версия документа, разработанного коренными народами и местными общинами в рамках данной встречи будет впоследствии переведена на все шесть официальных языков ООН и предложена странам-участникам КБР для их рассмотрения.
Полина Шулбаева
ЦС КМНС
Читайте также: