ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Октябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Ремесленник из Яр-Сале возродит старинный ненецкий промысел

В ЯНАО вручили гранты ремесленникам и оленеводам из числа КМНС, сообщили в пресс-службе правительства округа. Предприниматели, крестьянские хозяйства и одна община разделят грантовый фонд в размере 3,5 миллиона рублей. По 200 тысяч получат четыре мастера.

Большинство мастеров направит деньги на развитие художественных промыслов. Традиционные музыкальные инструменты ненцев — бубны — будут выпускать в мастерской Яр-Сале. На возрождение промысла ремесленник Евгений Худи направит губернаторский грант в размере 200 тысяч рублей. Изготовить бубны и шумовые по старинным технологиям смогут и участники его мастер-классов.

Забытые ремесла народов ханты планирует возрождать Анжела Вальгамова из Салехарда. Женщина организует занятия для школьников. А Ксения Сюртахова из Питляра создаст пространство, где будут проводить игры народов Севера.

В хозяйстве Тазовского района на грантовую поддержку планируют увеличить поголовье оленей и закупить беспилотник для их выпаса. Родовая община ненцев «Яра-Яха» приобретет лодочный мотор, чтобы ускорить доставку ряпушки на завод.

Конкурс для КМНС существует на Ямале с 2012 года. За это время обладателями грантов стали более 100 северян.


Источник: Ямал Медиа








 
 
Яндекс.Метрика