ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Октябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

«Ненецкий словарь кочевника» отправит жителей Салехарда в виртуальный мир стойбища

В Салехарде презентовали VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника». Работу над виртуальным словарем вели в течение года. Весь нужный материал по укладу кочевых народов отсняли в тухардской тундре Красноярского края.

Авторы проекта — Анна Толкачева из Нижнего Новгорода и Андрей Носов из Санкт-Петербурга. Как сообщило ИА «Север-Пресс», в создании словаря им помогала семья кочевых оленеводов. В словаре учли диалекты ненецкого языка, а видео для приложения сделали по технологии 360 градусов. Специальное оборудование позволяет увидеть предметы быта кочевников и виды северной природы в 3D-измерении. Причем, все эти виртуальные предметы можно двигать, поворачивать, почти как в реальности.

Для тех, кто не знаком с ненецким языком, в проекте предусмотрены субтитры.

Оборудование с приложением передали окружному Центру национальных культур. Для того чтобы перенестись в мир тундры и в настоящий ненецкий чум, достаточно надеть специальную гарнитуру.

Поддержку проекту оказали программа «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и Президентский фонд культурных инициатив.

Источник: «Красный Север»






 
 
Яндекс.Метрика