ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Сентябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Байкальский омуль увеличился в размере вдвое

Исследователи заметили, что байкальский омуль пелагической (селенгинской) популяции увеличился в размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Байкальского филиала ВНИРО.

Руководитель Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Владимир Петерфельд сообщил в пятницу, 20 мая, что байкальский омуль увеличился в размере.

«В последние годы нами отмечены самые высокие показатели темпа роста пелагического омуля за всю историю. То есть таким большим омуль на нерест еще никогда не заходил. Наиболее сильно это прослеживается именно у пелагической группы. Если, допустим, в 1985 году в килограмме было три омуля по 300-350 граммов, сейчас это производители почти по 600-800 граммов», - сказал Петерфельд.

23 мая начнется шестидневная экспедиция, где узнают причины роста байкальского омуля будут.

Напомним, с октября 2017 года установлен запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением популяции. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой и для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.


Источник: WEACOM.RU






 
 
Яндекс.Метрика