Рейдерский захват Ассоциации КМН Республики Алтай не удался
- Подробности
-
Опубликовано 10.04.2021 11:29
7 Апреля апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай рассмотрела апелляционную жалобу Иннокентия Тенгерекова на решение Горно-Алтайского городского суда от 27 января 2021 года о признания недействительным решения Х внеочередного съезда ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай, об утверждения изменения и дополнения в Устав Ассоциации коренных малочисленных народов, о выборах председателя правления и утверждения членов общины.
Коллегия судей Верховного суда Республики Алтай не приняла доводы Иннокентия Тенгерекова и признала решение суда первой инстанции правомерной.
Таким образом рейдерский захват с изменением устава, учредителей и членов ассоциации не получился. Выданные справки и удостоверения после изменения в устав считаются недействительными.
История вопроса
В апреле 2018 года Иннокентия Тенгерекова выбрали председателем Ассоциации КМН Республики Алтай на полгода, после того как предшественник от теленгитов Алексей Куюков досрочно снял с себя полномочия. Напомним, в Ассоциации КМН РА — коллегиальная схема руководства: четыре сопредседателя (представители челканцев, кумандинцев, теленгитов и тубаларов) избираются на четыре года, каждый из которых руководит организацией по очереди один год.