ЦС КМНС / РИТЦ English version    На главную страницу Поиск по сайту (пока не работает)
 
ЦС КМНС / РИТЦ
<< < Декабрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ЦС КМНС член Арктического Университета

    
Арктический Совет
arctic-council logo
Секретариат КН в АС
IPS logo

IWGIA
iwgia














 

 

Численность коренных малочисленных народов в России выросла более чем на 20% за 30 лет

Количество проживающих на территории РФ коренных малочисленных народов увеличилось более чем на 20% за последние 30 лет, сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов на II Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Салехарде.

"Общим результатом государственной политики в отношении коренных малочисленных народов является увлечение их численности за 30 лет более чем на 20%", - сказал он.

На данный момент в России 47 коренных малочисленных народов - всего более 300 тыс. человек. В основном они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, обладают особым статусом и рядом преференций со стороны государства.

С 4 по 8 апреля 2021 в Салехарде проходит II Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участники форума обсуждают вопросы взаимодействия регионов в рамках деятельности таких организаций, как Северный Форум, Арктический совет, Университет Арктики, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме этого, особое внимание уделяется вопросам северного оленеводства.


Источник: ТАСС







 
 
Яндекс.Метрика