Марина Ковтун поддержала проведение съезда саамов
- Подробности
-
Опубликовано 27.08.2014 13:19
Глава Мурманской области Марина Ковтун поддержала идею провести Съезд саамов Мурманской области. Она заявила об этом в ходе рабочей поездки в Ловозерский район.
Ковтун встретилась с саамским фольклорным коллективом «Таввял иннк» и сообщила артистам, что на новые костюмы из регионального бюджета ансамблю выделено 500 тысяч рублей.
Как сообщает сайт правительства Мурманской области, в 2014 году поддержку получило 14 саамских общин на общую сумму почти 4 миллиона рублей.
Ранее СМИ сообщали о конфликте Марины Ковтун с представителями саамской общественности после появления в 2012 году официального пресс-релиза, в котором сообщалось, что Саамский парламент Кольского полуострова, спонсируемый зарубежными организациями, «ведет активную работу по формированию сепаратистских настроений среди народа саами».